пятница, 20 ноября 2015 г.

Мастер-класс "Бегония из полимерной глины"


Автор: Цветик
Нам понадобится:

- полимерная глина красного, цвета фуксии, полупрозрачно-розового и белого цветов;(http://www.dvor-decor.ru/collection/artefakt)
- лист бумаги;
- стек к круглым наконечником большой и маленький;
- стек для прожилок или зубочистки или вайнер;(http://www.dvor-decor.ru/collection/fimo-tool)
- акриловый ролик/скалка или паста-машинка;
- лезвие;
- детская присыпка;
- супер клей;
- основа для кольца


Сам процесс:

1. Разминаем и смешиваем глину красного и цвета фуксии. Разминаем полупрозрачно-розового и белого цветов. Раскатываем в длинные прямоугольники. Прикладываем рядом их от тёмного к светлому и прикатываем скалочкой, чтоб они прилипли друг к другу. Добиваемся перехода цвета.
2. Раскатываем на паста-машинке наш пласт в длинную полоску. Начинаем складывать гармошкой от тёмно-розового цвета и дойдя до светло-розового обвернуть только верхушку. Белого обвернуть ещё меньше. Получится что-то похожее на гриб. Ужимаем наш гриб в колбаску и растягиваем её. Разделить на 3 части: 1 - самая большая, 2 - меньше и 3 - самая маленькая.
4. Нарезаем наши лепестки толщиной примерно 1-1,5 мм. Берём небольшое количество детской присыпки и смазываем нашу ладонь, чтобы не прилипала глина, также смазываем стеки с круглыми наконечниками. Будущий лепесток кладём на ладонь и большим стеком с круглым наконечником вытягиваем его в ширину. Маленьким стеком вытягиваем лепесток в высоту добиваясь небольшой волнистости. Зубочистками или стеком для прожилок или же вайнером формируем на лепестке бороздочки/прожилки.
5. Далее нам понадобится небольшой кусочек розовой пластики и зубочистка, оборачиваем верхушку зубочистки глиной. Берём самый маленькие лепесток и прикладываем его к нашей конструкции. Второй прикладываем напротив первого, они должны как бы смотреть друг на друга. Далее средние лепестки прикладываем в хаотичном порядке, как это у настоящей бегонии. Самые большие лепестки выворачиваем в другую сторону.
6. Снимаем зубочистку и острым лезвием отрезаем снизу лишнее
7. Запекаем 15 минут. Остужаем, приклеиваем к основе супер клеем и покрываем в 1 слой полуматовым лаком.









Комментариев нет:

Отправить комментарий